воскресенье, 23 марта 2014 г.

80 лет со дня рождения Олега Михайловича Куваева

12 августа этого года исполнится 80 лет со дня рождения Олега Михайловича Куваева, автора знаменитого романа «Территория», о котором в моем блоге есть несколько сообщений.

Скорее всего,  к этому дню, наконец, озвучат и выпустят в прокат одноименный фильм,  снятый в 2011-2013 годах по этому роману. Мечты  авторов фильма  завершить его в конце 2013 года не сбылись – не хватило денег на его озвучивание. Прибегнуть к народному методу сбора денег, пустив шапку по кругу, авторы фильма не догадались. А жаль. Бывшие и настоящие жители Чукотки и, особенно, прииска Комсомольский с большим удовольствием внесли бы свою лепту в это благородное дело.



Чтобы интерес  посетителей моего  блога к этой теме не угасал, предлагаю копию статьи об Олеге Куваеве, опубликованной в газете, издаваемой в подмосковном наукограде Черноголовке.

Но прежде поздравляю всех бывших, настоящих и будущих геологов с наступающим профессиональным праздником!

А теперь статья:

Что-то дрогнет в душе


Это одна из последних фотографий писателя Олега Михайловича Куваева, автора нашумевшего в свое время романа "Территория" - романа-взрыва, романа-потрясения для многих и многих тогдашних читателей. Грустные, все понимающие глаза человека, прожившего, кажется, несколько жизней.

Он ушел на самом взлете своего таланта. Двенадцатого августа 2004 года Олегу Куваеву исполнилось бы 70 лет.

… До сих пор я благодарен своему старинному приятелю Сереже Каштанову, "подсунувшему" мне в конце теперь уже такого далекого 1977 года потрепанную, зачитанную книжку "Роман-газеты" неизвестного мне тогда автора.

"Территорию" я прочитал за одну ночь, а потом кто-то принес мне старый, без обложки, номер "Юности" с двумя его рассказами и сказал: "Ты знаешь, кажется, он давно умер". И действительно, предисловие к этим рассказам начиналось со слов: "Вот Судьба..."

Было ощущение обиды. Ну почему всегда так? Вот ведь только появился новый, потрясающий писатель, и его уже нет. Я понял, что должен обязательно побывать на его могиле, поклониться что ли. Но где он жил, где похоронен? Решил съездить в "Юность". Так у меня появился адрес сестры писателя. Почему-то я был уверен, что это где-то на Севере. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что Олег Куваев жил совсем рядом с нашей Черноголовкой, в городе Болшево Московской области.

Написал большое письмо. И самое удивительное - получил ответ. Мало того, приглашение (телеграммой!) приехать в Болшево 8 апреля 1978 года, в день памяти Олега.

Волновался страшно. Приехал на электричке в Болшево, нашел (не без труда) ничем не примечательный дом, старой, наверное, еще довоенной постройки, каких множество в наших провинциальных городах, поднялся на нужный этаж. Позвонил. Так состоялось мое знакомство с сестрой Олега Куваева, Галиной Михайловной.

Наверное, невозможно передать словами, что чувствует человек, оказавшийся в комнате любимого писателя, увидевший его рабочий стол, кресло, в котором он работал, пишущую машинку. Все говорило о том, что здесь жил настоящий полярный исследователь, проведший долгие годы на дальнем Севере: огромная шкура белого медведя на стене, мощные бивни, амулет на цепочке (Олег носил его на шее) из зуба какого-то дикого зверя, бинокль геолога Олега Куваева, поразительного мастерства резные фигурки из кости, большое количество охотничьих ножей, гарпун-трезубец для охоты на нерпу... И еще множество трубок: из кости, из разных пород дерева и просто обычных мундштуков. И фотографии, фотографии, фотографии. И книги. Много книг: по истории Севера, просто истории, философии, геологии, энциклопедические словари в потемневших от времени переплетах и, конечно, "наша Библия" - толстый, зачитанный том "Моби Дика" на полке.

Рядом со шкурой медведя висела на стене и эта фотография Олега, известная теперь, наверное, всем: усталое лицо, грустные глаза, смотрящие внутрь вас, трубка в зубах. Под фотографией стояла полная стопка водки, накрытая кусочком черного хлеба.

Нет конца непогоде -
Дело к лету, а снег.
Что-то скучно в природе,
Выпей с нами, Олег.
Не пытайся, не надо,
Все понятно без слов,
Нам достаточно взгляда
С фотографии рядом,
Ты больной и усталый,
Жить осталось так мало,
Вот и трубка погасла
У тебя меж зубов.
Вот уж третий апрель
Мы стучим в эту дверь,
Все на что-то надеясь...
Не откроешь теперь.

В тот день, восьмого апреля 1978 года, вспомнить Олега собралось много интересных людей (за весь вечер я не произнес, наверное, и двух слов, а только, разинув рот, слушал): академик, геолог, участник экспедиций Билибина, Герой Труда, один из зачинателей Магадана и "Дальстроя" В.А. Цареградский и бывшая главный редактор Магаданского издательства Л.Н. Стебакова (ныне уже, к сожалению, ушедшие) и много других людей, знавших и любивших Олега. 

А уже чуть позже я познакомился и с Андреем Петровичем Поповым, "крестным отцом" писателя Олега Куваева и его ближайшим другом, с которым они познакомились еще в первую чукотскую экспедицию Олега, и с мужем Галины Михайловны, Георгием Семеновичем Бортишвили, интереснейшим человеком, с которым Олег вел когда-то длинные разговоры на философские, научные и просто житейские темы, и с Г.Б. Жилинским, прообразом инженера Катинского в романе "Территория", и с самым, наверное, близким Олегу человеком в последние годы, Светланой Афанасьевной Гринь ("сероглазым чудом", как называли ее друзья писателя), и с двумя племянниками Олега, Сашей и Димой (тем самым "младенцем Димкой" из рассказа "Устремляясь в гибельные выси"), с журналистом В. Огрызко и еще со многими-многими интереснейшими людьми, с которыми у нас до сих пор теплые, дружеские отношения.

А потом я смогу прочитать рукопись "Правил бегства", напечатанных самим Куваевым ("...почерк у него был очень неразборчивый..."), и буду чинить магнитофон Олега Куваева.

Конечно, побывал я тогда и на могиле Олега Куваева. У надгробного камня и корабельной цепи на могиле писателя интересная, хотя и немного невеселая история. Их нашли в Певеке близкие друзья Олега и с большим трудом переправили на материк Северным морским путем, которым так мечтал пройти на яхте, но так и не прошел Олег. Каменную глыбу отдали на обработку здешним мастерам, и они вырезали из нее (якобы "случайно" разбив), самую ценную часть - очень красивый массив амазонита, камня, который так любил Олег. Бог им, как говорится, судья, но кто теперь восполнит эту потерю?

Осенью 1979 года в ЦДЛ прошел первый вечер, посвященный сорокапятилетию Олега Куваева. Потом, к пятилетию кончины, еще один. К сожалению, пока и последний.

Прошло много лет. Комната-музей из старого дома переехала в новый просторный дом. Все здесь сохранено таким, каким было на прежнем месте. А на старом доме осталась мемориальная доска. Приезжайте, посмотрите, побудьте здесь, в этой комнате, прикоснитесь к вещам писателя, посидите в его кресле, поставьте локти на его рабочий стол, пока это еще не запрещено, подумайте немного над тем, что тревожит вас. Если вы человек пишущий, может быть, что-то дрогнет, повернется в вашей душе, найдет наконец нужные слова.

Похоронен Олег Куваев на старом Болшевском кладбище, до которого три остановки автобусом от станции "Подлипки" Ярославской ж. д. Восьмого апреля 2005 года исполнится тридцать лет со дня его смерти.

Комната-музей Олега Куваева находится по адресу: Московская область, г. Королев, Болшевское шоссе, д. 31. Добраться сюда можно так: станция "Подлипки", меньше пяти минут пешего хода до Болшевского шоссе. Налево от светофора, на противоположной стороне шоссе, сразу за АЗС, будет большой, красный, кирпичный дом. Там ждут вас.

На кладбище долго не тает
Сырой, оседающий снег,
И я будто ладан вдыхаю,
И слышу, как здесь затихает
Всесильного времени бег.
И вновь я вступаю в тот дальний,
Пронзительно-яркий апрель,
Где крик электрички прощальный
И с веток тяжелых капель.
И крышка еще не забита,
И можно погладить висок,
И еще не шуршит деловито
Под грубой лопатой песок.

На надгробном камне Олега Куваева изображены гусиное перо и геологический молоток.

К сожалению, основные торжества, связанные с семидесятилетием писателя, состоятся четырнадцатого августа далеко от Москвы, на Вятской земле, где прошли его детство и юность (московская литературная общественность не нашла возможности хоть как-то откликнуться на это событие), но побывать на могиле и в доме-музее Олега Куваева можно будет в день его рождения, двенадцатого августа 2004 года, с 12 до 15 часов по указанному выше адресу.

Автор статьи: Александр Мельников



Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

Комментариев нет :

Отправить комментарий