воскресенье, 18 марта 2012 г.

Весна 61 года или «Чай варкын?»

Продолжение воспоминаний о Чукотке

Эту байку мне рассказал в 1964 году один из участников «десанта маркшейдеров» на открывающийся полигон на ручье Промежуточный, который берет свое начало неподалеку от современного рудничного поселка Майское - коренного месторождения золота в этом районе, и впадает в реку Паляваам. Про «десант» немного позже. Первый раз эта байка была мной размещена перед днем геолога в «Одноклассниках» на странице «Поселок Комсомольский» в форуме «Цукця-писатель…», который исчез, по причине неожиданного ухода из группы создателя этого форума – В. Амуничникова. 
Ко дню геолога.


1961 год. На берегу ручья Промежуточный стоит будка геологов, ведущих разведку золотой россыпи. Для работы используется старый проверенный способ – шурфовка. На дне шурфа вручную выдалбливается углубление. Из лежащего в будке ящика достают патрон аммонита, капсюль с отрезком бикфордового шнура. После взрыва породу из шурфа извлекают и укладывают в кучки рядом с шурфом. И так день за днем, неделя за неделей. Надо торопиться. Скоро начнет таять снег. Апрель на исходе. А работы еще много.

Теплым солнечным утром к будке на снегоступах подбегает чукча. Ищет отбившихся от стада оленей. 
- Эттик! 
- Привет. Чай варкын?
- Однако, буду! С сахаром!
Пока порция воды с ледовой крошкой, зачерпнутая в котелок ведром из проруби, превращается в жидкость для приготовления интернационального средства поддержания тонуса, гость рассказывает пыныль. Основная новость - в небе летал космонавт. 

Разведчики эту новость слышат впервые. Многое из рассказа не понятно даже самому рассказчику. Поэтому, после короткой дискуссии, хозяева решают, что для того, чтобы разобраться в этом событии, требуется применение напитка более крепкого, чем чай, и достают заначку – заполненную уже почти до верха трехлитровую банку с первачом. Огненную воду готовили к первомайскому празднику. Закипевшая в котелке вода охлаждается снегом, открываются консервные банки с колбасным фаршем и килькой в томатном соусе. Процесс осознания неведомого пошел…

К вечеру следующего дня хозяева просыпаются и выходят на улицу. Головы болят. Свежую бражку не поставили, а в банке пусто. Чукчи нет, да и был ли он вообще, не очень понятно. На улице ветрено. В валенок, брошенный у входа в будку, зачем-то лезет только что вышедшая на белый свет после зимней спячки евражка. 

Евражка
Евражка
Там ее и поймали. Зачем поймали – не понятно. Но надо что-то такое сделать, чтобы из бодуна выйти. Придумали. Привязали к спине патрон аммонита, подсоединили средства взрывания и подожгли шнур. Отпустили бедолагу, и смотрят, что же она будет дальше делать.

А евражка нырнула под будку и выходить оттуда не собирается. 

Чтобы спасти будку, попытались прогнать шахидку палкой. Но она забилась в щель еще глубже. А шнур бикфордов короткий и уже самим спасаться пора. Отбежали метров на десять, залегли. Рвануло. Будка начала гореть. Кинулись тушить. Двери заклинило. Пока лом искали - будка разгорелась. Древесина за зиму просохла и на легком ветру горит хорошо. Огонь добрался до ящика с капсюлями. Шарахнуло. Вспомнили о ящике с взрывчаткой, и рванули в подальше от пожара в тундру. Но взрыва аммонита не произошло. Без детонаторов аммонит в огне просто сгорает. Хотя большой радости от этого тоже не испытали.

Через час на месте будки остались куча углей, остовы трех железных коек, печка, сваренная из половины бочки от солярки, и еще какие-то железки.

Протрезвевшие погорельцы, собрали остатки спецовок, вывешенных для просушки, и, проклиная ловца овражки, изобретателей динамита и капсюлей, создателей спутников и невесть откуда взявшегося пастуха с его «пынылью», побрели в поселок. 

К вечеру следующего дня обгоревшая троица, пугая встречных своим видом, падая с ног от усталости и голода, прибыла в контору разведучастка прииска Комсомольский. 

P.S.
Через несколько лет на месте сгоревшей будки геологов появился поселок золотодобытчиков участка Промежуточный прииска Комсомольский. Размещаю здесь две фотографии. На первой, моей, фотке – евражка. На втором - участок Промежуточный. Автор этой фотографии В.Казанцев. Фотографии сгоревшей будки у меня нет.
Участок Промежуточный
Участок Промежуточный 



Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

7 комментариев :

  1. Я ЭТУ БАЙКУ НЕ СЛЫШАЛ. ДУМАЛ, ЧТО ЕВРАЖКА ОСТАНЕТСЯ ЖИВА.СБРОСИТ С СЕБЯ ЭТОТ ГРУЗ И УБЕЖИТ... НЕ ПОВЕЗЛО....

    ОтветитьУдалить
  2. В студенческие годы ходил анекдот про полковника с военной кафедры, который кончался грустной фразой: "Вот так и человек - живет, живет, а потом помирает".
    Евражка (кстати евражка у чукчей он, а не она) сама виновата. Не нужно было просыпаться так рано, а уж прятаться в валенок, это совсем неосмотрительно и непростительно.

    ОтветитьУдалить
  3. А она была девочка.

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо, что не многодетная мать...

    ОтветитьУдалить
  5. И это не исключено. Осиротили малышей!

    ОтветитьУдалить
  6. больше жалко животное, чем искателей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно с Вами согласна. В таких ситуациях мне тоже всегда больше жалко животных. Люди страдают из-за своей дури, а животные-то причем?..

      Удалить