среда, 4 июня 2014 г.

Один из прототипов главного героя романа «Территория» Василий Белый

Один из прототипов главного героя романа «Территория» Василий Феофанович Белый

1 июня 2014 года. До восьмидесятилетия Олега Куваева осталось чуть больше двух месяцев. Кинофильм, снятый по его роману «Территория», до сих пор на экраны страны не вышел. Видимо на озвучивание уже отснятого фильма денег нет до сих пор. Киношные начальники раздают деньги для съемки разных других фильмов, которые может быть смогут стать новыми шедеврами. А может быть и нет. Второе более вероятно.


Кадр из незавершенного фильма «Территория». Доски держит на своем плече Куценко (актер Константин Шелестун, прототип Куценко - А.К.Власенко), который должен отправиться в верховья Эльгая (Ичувеема). 

Там Куценко старательскими методами добудет больше двух килограммов золота, которое поможет Чинкову (основной прототип героя Н.И.Чемоданов) получить через союзное министерство геологии целевое финансирование на ведение разведочных работ в долине Эльгая (событие, бывшее в действительности с другим прототипом Чинкова – Константином Александровичем Ивановым, который был во время этого события главным геологом в Сеймчанской ГРЭ, ведущей разведку на золото на западе Чукотки, на территории современного Билибинского района). 

В этой сцене в романе партнером Куценко был рабочий Саня Седлов. Но в кадре вместе с Куценко мы видим Константина Лавриненко, играющего роль Чинкова. Самого же Сани Седлова нет в перечне исполнителей, занятых в фильме. Видимо, этот эпизод в фильме объединяет два эпизода из романа: первый эпизод из текста 2 главы романа, когда Чинков с Куценко приходят на базу расположенной в долине реки Эльгай партии Монголова (прототип героя Китаев) и второй эпизод, когда Куценко отправился в верховья долины Эльгай добывать «золото, которого нет» (смотрите текст 12 главы романа).

Недавно обнаружил в журнале «Тихоокеанская геология» за 2004 год статью, посвященную юбилею Василия Феофановича Белого, одного из прототипов главного героя романа «Территория» - Сергея Баклакова (в фильме Баклакова играет Григорий Добрыгин). В 2004 году В.Ф.Белому исполнилось 75 лет. В 2014 году ему исполнилось 85. Надеюсь, что эту дату он встретил в добром здравии.

Василий Феофанович Белый
Нажмите на книжечку и прочитайте статью.
Её можно увеличить и листать

Биографические сведения о Василии Феофановиче Белом

1. Доктор геолого-минералогических наук, профессор Белый Василий Феофанович родился 19.02.1929 в г. Орехов (Запорожская область). Женат, имеет двух дочерей и трех внуков. В 1947-53 гг. - студент геолого-разведочного факультета Московского геолого-разведочного института. В 1953-59 гг. - начальник полевых геолого-съемочных и геолого-рекогносцировочных партий Верхне-Индигирского (пос. Усть-Нера) и Чаунского (г. Певек) районных геолого-разведочных управлений ГРУ ДС; 1959-66 гг. - начальник полевых отрядов, старший геолог ЦКТЭ СВГУ (г. Магадан); с 1966 г. по настоящее время - научный сотрудник СВКНИИ. Защитил кандидатскую диссертацию в 1967 г., докторскую - в 1977 г., получил звание профессора в 1990 г. В 1987 г. удостоен звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации.
В.Ф. Белый - автор более 250 научных работ, среди которых 6 монографий, 9 мелкомасштабных тектонических, структурно-формационных и палеовулканологических карт и 16 статей, опубликованных за рубежом. За свои работы он удостоен почетного диплома МОИП.
Основными направлениями научной деятельности В.Ф. Белого являются палеовулканология, тектоника, региональная стратиграфия меловых континентальных образований.
В.Ф. Белый является членом Секции палеовулканологии Научного совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока СО РАН, Палеовулканологической комиссии и Комиссии по формациям кристаллических пород Межведомственного петрографического комитета, членом диссертационных ученых советов при ДВГИ и СВКНИИ, членом Московского общества испытателей природы, минералогического и палеонтологического обществ России.
Среди публикаций основными являются:
МОНОГРАФИИ:
  1. Вулканические формации и стратиграфия северной части Охотско-Чукотского пояса. М.: "Наука", 1969. 175 с.
  2. Стратиграфия и структуры Охотско-Чукотского вулканогенного пояса М.: "Наука", 1977. 171 с.
  3. Формации и тектоника Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. М.: "Наука", 1978. 213 с.
  4. Петрохимия магматических формаций Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. М.: "Наука", 1981. 224 с. (в соавторстве с И.Н. Котляром, А.П. Миловым).
  5. Геология Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1994. 76 с.
  6. Усхэтвеемский комплекс субвулканических ультрамафитов (Чукотский полуостров). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1995. 115 с.
    КАРТЫ:
  7. Тектоническая карта Северо-Востока СССР в м-бе 1 : 2 500 000. М.: ГУГК, 1996. Объяснительная записка к ней: Тектоника Северо-Востока СССР. Тр. СВКНИИ. Вып.33. Магадан, 1969. 64 с. (в соавторстве с С.М. Тильманом, Н.А. Шило, А.А. Николаевским).
  8. Структурно-формационная карта Охотско-Чукотского вулканогенного пояса в масштабе 1 : 1 500 000. 1977. Магадан: ГКП "Севвостгеология", 1981. (в соавторстве с И.Н. Котляром, А.П. Миловым). Объяснительная записка к ней: Магадан: ГКП "Севвостгеология", 1981. 56 с.
    СТАТЬИ:
  9. Меловой вулканизм и структурообразование на Северо-Востоке СССР - Сов. геология, №4, 1989 ( в соавторстве с М.Л. Гельманом, и К.В. Паракецовым).
  10. К проблеме связи тектоники и магматизма. Бюл. МОИП отд. геол., вып.2, вып.4, 1991.
  11. Берингийская вулканическая провинция. Тихоокеанская геология. 1995. №4.
  12. К тектонике северного сектора Тихоокеанского пояса. Тихоокеанская геология. 1996. №5.
Хобби: поделки из дерева, самоцветные камни.

В 1998 г. переехал в г. Жуковский Московской обл., но продолжает активное сотрудничество с институтом. 


Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

1 комментарий :

  1. В этой сцене в романе партнером Куценко был рабочий Саня Седлов. Но в кадре вместе с Куценко мы видим Константина Лавриненко, играющего роль Чинкова.
    Константин ЛаврОненко играет роль Чинкова.

    ОтветитьУдалить