среда, 8 августа 2012 г.

Проект «Байкал-2008». Продолжение

Продолжаю дневник поездки по Байкалу

01.08.08. Пятница.

День солнечного затмения. В трех тысячах км западнее по Новосибирску, Бийску, Белухе пройдет полоса полного затмения. Здесь ожидается частичное. Не понятно, будет ли солнце видно вечером. На небе облачно.

Часов в 10 пошли в Байкальское по дороге вдоль речки. Вышли на центральную асфальтированную улицу и, поговорив с одним молодым аборигеном, отправились искать Терентьева, занимающегося перевозкой туристов на мыс Котельниковский. Фамилию этого перевозчика сообщила Лидовна. Но до Терентьева мы не дошли. Около школы нас догнал мотоцикл с ящиком. Водитель (Миша Пак) спросил, куда мы собираемся. Оказалось, что у местных владельцев моторных лодок каждый желающий уехать на Котельниковский - лакомая добыча. Он тут же предложил свои услуги. Договорились за 2500 рублей. Пак отправился за лодкой и бензином, предупредив, чтобы мы больше ни с кем не договаривались. И мы пошли на пристань.


Через 40 минут Пак привез на прицепе катер. Мы погрузились в этот катер и отправились на Котельниковский (на местном жаргоне на «Котелок»). Мотор «Ямаха». 40 лошадей. 30 км пролетели за 50 минут. Волны почти не было. Трясло слабо. И напугаться не успели.

Вид на село Байкальское с пирса Ждем лодку
Вид на село Байкальское с пирса Ждем лодку
Моторка подходит к пирсу Устье реки Горемыка
Михаил Пак с братом подходят на своей моторке к пирсу села Байкальское. До начала коллективизации село, как и река, впадающая рядом с ним в Байкал, называлось Горемыка Вид на берег в районе впадения в Байкал реки Горемыка. Почему возникло такое название, есть несколько легенд. Нам рассказали две. Одна другой страшнее
Причалили к берегу у пирса базы отдыха ОАО «Бамтоннельстрой» (ОАО «БТС») в устье речки «Горячая». Договорились, что Пак приедет за нами 11 августа и пошли искать место для палатки.

Минут через 20 к базе прибежали парень с девушкой, которые хотели поймать моторку, чтобы уехать в Байкальское. Но моторки уже даже слышно не было.

Михаил и Наташа из Перми. Ходили по Кодарскому хребту в районе Чары. На обратной дороге заехали на пару дней посмотреть на Байкал. И застряли. То уезжать не хочется, а то лодок нет…

Вечером на базу пришел катер «Алексей Миронов». Привез человек 20 отдыхающих с детьми. Дети и женщины тут же начали купаться в бассейнах (на территории базы вода источника подается в бассейны после двойной фильтрации). А мужики на двух надувных лодках помчались на юг в сторону мыса Котельниковский. Наверное, на рыбалку на устье Куркулы или Молокана.

Пермяки сказали, что на мысе Котельниковский есть рыбак, который меняет омуля и хариуса на «огненную воду». Я взял емкость со спиртом и пошел туда «ловить» рыбу. До мыса я дошел за час, но там никого не оказалось. К тому же начался дождь. Пришлось повернуть обратно без улова. Рыбалка в этот день не удалась. Вопрос снабжения приезжих туристов местными деликатесами был решен положительно только на следующий день.

Сведения о мысе Котельниковский, почерпнутые из Интернета.

"На мысе Котельниковском (бывшая фактория купца Котельникова) в 80 км. от г.Северобайкальска находится самый горячий источник на Байкале с температурой воды до +81 С. На данный момент это единственный источник горячих вод на западном побережье Байкала, со скоростью выхода воды 10 л/сек.

Воды источника просачиваются прямо сквозь береговую гальку, туристы выкапывают углубления на берегу Байкала и они заполняются горячей водой, которая смешивается с водами Байкала, образуя ванны с приятной теплой водой. Кроме того, окунуться в воды источника можно в бане, построенной на берегу или в бассейне профилактория БТС.

Вода фторидно-гидрокарбонатная, натриевая с минерализацией 0,32 г/л. Воду используют только для наружного применения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы и гинекологических заболеваниях. Горячие воды источника активизируют защитные силы организма, благотворно влияют на костно-мышечную ткань, а сероводород чистит и лечит кожу. В качестве питьевой воды она противопоказана из-за высокого содержания фтора."


То, что можно принять горячую ванну в бассейне профилактория ОАО «БТС» Интернет ошибается. Хозяева профилактория всяких разных туристов на свою территорию не пускают. Денег у этих хозяев, видимо, хватает. На базе все время находится трое человек обслуги и двое охранников. За 11 дней, которые мы были в районе базы, там побывало всего две группы отдыхающих. С первого по третье августа была группа, которую привез катер «Алексей Миронов». Кроме того, в ночь с 10 на 11 августа там резвилась группа молодежи, приехавшей на небольшом катере откуда-то с юга. Все остальное время на базе была только обслуга и охрана, которые постоянно стригли траву, мыли бассейны, курили на пирсе с удочкой в руках и никого не пускали. Ни за деньги, ни, тем более, просто так.  Когда я снимал это безобразие на фотоаппарат или видеокамеру – они отворачивались, чтобы не попасть в кадр.

Ну а мы купались совершенно бесплатно. Или в ямах у берега Байкала. Когда волны нет – вода в этих ямах довольно теплая. Градусов 40-45. Или в «бане, построенной на берегу». Сейчас для общего пользования доступен домик, размером примерно 2.5х2.5 метра. В домике гнилыми досками отгорожен выход горячей (50-55 градусов) воды. Размер этой «ванны» составляет примерно 1.5х1.5 метра. Глубина воды около 60 сантиметров. Со стороны домик выглядит как «туалет типа сортир».

База ОАО «БТС» База только для хозяев
База ОАО «БТС» (здесь отдыхают хозяева) Без комментариев
Вид на корт и закрытый бассейн хозяева прибыли
Вид на корт и закрытый бассейн. Около здания бассейна сидит и курит охранник, а обслуга стрижет траву Ну, вот и хозяева отдыхать прибыли…
«баня, построенная на берегу» Баня изнутри
Это «баня, построенная на берегу» с ванной для народа (вид снаружи)!!! А так выглядит «баня, построенная на берегу». изнутри. Народ сидит в воде прямо на камнях, из-под которых «просачивается» горячая вода
А так купаются в ямах на берегу калужане залечивают походные болячки
А так купаются в ямах на берегу. Волн не было и вода в яме в момент съемки была довольно теплая. Градусов 40. В местах выхода источника от поверхности воды поднимался пар После сильных дождей уровень воды в Байкале поднялся. Вода в яме стала прохладной. Хотя все равно теплее, чем в Байкале. Это калужане залечивают походные болячки
Мимо проплывают всякие лодки (моторки, катера, байдарки, катамараны). Народ радостно машет нам руками. Со стороны Иркутска прошла «Комета». Тома лечит сбитые ноги – когда шли в Байкальское, она одела шерстяные носки под обычные. В результате на ступнях водяные мозоли.

02.08.08. Суббота.


Утром часов в 9 подъехала моторка, которая забрала пермяков. Лодочник сказал, что было штормовое предупреждение. Михаил на прощанье снабдил нас средством самообороны против собак. Газовый баллончик называется «Высшая мера». Рекомендовал применить в случае встречи с медведем!? «Комета» прошла обратно в Иркутск.

Тома купила у хозяина моторки 5 штук хариусов. Рыбу пожарили и из голов сварили уху. Снова пошел дождь. Вещи мы перенесли в дом. Сушимся и собираемся на следующее утро, если не будет дождя, отправиться на Куркулу. В это время мы еще не оставили мысль сходить в горы. План был простой – «пойдем, докуда дойдем».

Под пенек в лесу «забазировали» предназначенную на обратную дорогу часть продуктов, чтобы не таскать их попусту туда и обратно. На полке в домике оставили описания двух походов по этим местам, скачанные из Интернета. И карты, заимствованные из Google Map (все что оставили в домике за время нашего отсутствия пропало).

Вечером пришла «шаланда» из Байкальского. Хозяин «шаланды» Кеша «депутат», хитрый бурят из местных аксакалов. С ним его свояк Володя («Три раза по 10 лет на Воркуте»), четыре женщины и трое ребятишек. Вначале все собирались ночевать в палатках. Но когда дети заявили, что будут спать в домике, все тоже решили ночевать в домике.

Володя «из Воркуты» приехал к свояку в гости с семьей. Сам живет на Алтае в селе, откуда родом М.Евдокимов. Имеет квартиру в Бийске на квартале АБ. Это район на юге Бийска, где в основном живут сотрудники НПО «Алтай». «Там некогда бывал и я…» (с 1973 по 1980 гг).

Мужики тут же начали готовить сеть, а женщины – ужин. Кеша рассказал несколько фактов из истории строительства здесь базы ОАО «БТС». Оказывается еще в начале 90х годов ОАО «БТС» для строительства дома отдыха взял в аренду на 49 лет территорию в районе источника. Территорией в этом месте распоряжаются депутаты сельсовета из села Байкальского. Строители снесли построенную ранее селянами баню с ваннами для купания. Домик от бани перенесли на поляну, где мы жили. Они же поставили вблизи дома стол и туалет. Затем они огородили и «приватизировали» основной выход источника, закрыв к нему доступ всем посторонним.

Когда сеть ставили, Володя упал с лодки в воду. Его начали согревать. Вначале купанием в горячем источнике, а потом и более действенными способами. В результате, веселье и громкие разговоры на эту и другие актуальные для селян темы, продолжались почти всю ночь. Кроме того, большую часть ночи на улице бушевала гроза. Поспать в эту ночь практически не удалось.
Домик Хариусы
Метрах в трехстах на юг от базы ОАО «БТС» на поляне стоит домик, рядом с которым оборудованное для костра место. Есть туалет и яма для всякого мусора Свежая рыба была хороша в любом виде. Но особенно в виде ухи или жаркого
Продолжение хорошего отдыха Вид на верховья долины реки Куркулы с мыса Котельниковский
Продолжение хорошего отдыха. Уха съедена, но жареная рыба еще есть Вид на верховья долины реки Куркулы с мыса Котельниковский
В гости пришли лошади с жеребятами Тома общается с пермяками
В гости пришли лошади с жеребятами, которые в долине реки Горячей находятся на свободном выпасе. При этом в долине есть медведи. По крайней мере, один есть точно. Неоднократно встречали его крупные «следы» Тома общается с пермяками, опоздавшими на моторку, которая привезла нас на «Котелок». Из-за этого пермякам пришлось еще одну ночь провести у источника

Продолжение следует...



Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

Комментариев нет :

Отправить комментарий