вторник, 27 марта 2012 г.

Куда уходил Алитет?

Летом 1971 года на каникулы я улетел домой на Чукотку. Друзей на прииске не было. Кто в армии, кто на учебе на материке, кто работает на удаленных участках. Вместе с учителем физкультуры Геннадием Берестовым сходил в поход с ребятами из пионерлагеря. Неделю жили на ручье Пограничном. Ловили в ручье хариуса бреднем, безуспешно стреляли нырков и более успешно зайцев. Вернулись. Опять делать нечего. Скучно.


Фото отца
Фото из архива отца
Наконец отцу дали пару недель отпуска и мы отправились в верховья долины реки Паляваам на охоту на снежных баранов. До участка на ручье Промежуточном доехали на вездеходе. Неожиданное появление на участке инспектора РГТИ Е.С.Курепина привело местное руководство в шоковое состояние. Но когда оно узнало цель приезда, то с радостью дало команду одному из хозяев моторок срочно отвезти нас как можно дальше от участка в верховья реки, к гидрогеологам, живших на ручье Глубоком в поселке, известном среди местных как «поселок водомутов». Вышеуказанные бараны водились именно в окрестностях этого поселка.

На казанке
Казанка – одно из лучших средств передвижения по Палявааму
Недалеко от «водомутов» в устье ручья стояла будка, в которой всегда останавливались рыбаки. Там мы и поселились. Ловили хариуса на «кораблик», пытаясь добыть образец покрупнее. Ходили в гости к гидрогеологам где нас кормили свежесоленой красной икрой, зачерпывая ее из бочки ковшиком. На склоне сопки, где мы безуспешно гонялись за стайкой снежных баранов, нашли патрон от винчестера, изготовленный в 1928 году. Вспомнили про Алитета.

Опять нас снежные бараны обманули!!!
Как-то, сидя около будки, я увидел, что по берегу Паляваама идут два оленя. Так мне показалось. Из-за плотных зарослей ивняка были видны только их спины, качающиеся при ходьбе. Похватав ружья, мы кинулись наперехват, стараясь зайти под ветер и не шуметь. Засаду устроили метрах в двадцати от края кустарника на узкой полоске сухой старицы. Гости приближались. Бесшумно взвели курки и, опешили, увидев, что вместо ожидаемого оленя в промежутке между кустами появился огромных размеров медведь. Через минуту там же промелькнул второй медведь ростом поменьше. Самка.

Еще через пару минут самец почувствовал наш запах. Тревожно поднялся на задние лапы, покрутил головой и быстро побежал вверх по склону сопки. Самка спокойно последовала за ним, тоже пытаясь определить, где этот «русский дух» прячется.

Когда, вернувшись к будке, мы осмотрели, чем заряжены ружья, то оказалось, что только в одном стволе «тулки» шестнадцатого калибра была картечь. В остальных трех стволах (один ствол «тулки» и два ствола «Зауэра» двенадцатого калибра) была еще более мелкая дробь. Вот бы поохотились!


На следующий день вдоль берега Паляваама замелькали спины уже трех «оленей». От греха подальше мы залезли на крышу будки и с интересом наблюдали в бинокли, как мишки пытались рыбачить на перекате и ловить леммингов на склоне долины.

У нас медведи были немножко крупнее
На следующий день за нами пришла моторка с Промежуточного.  Вниз по течению сплавлялись без мотора. Экономили бензин, который на Промежуточном в тот момент был в дефиците. Поэтому, когда в устье одного из небольших ручьев, впадающих в Паляваам с севера, заметили одинокого самца-рогача, он нас не услышал и продолжал мирно пастись. Растянулись цепью вдоль берега и потихоньку начали подкрадываться. Когда олень почувствовал  присутствие посторонних и начал подозрительно оглядываться в нашу сторону, от меня до него оставалось около 40 метров. Тут я не выдержал и, привстав на колено и слегка выглядывая из-за ивняка, выстрелил в уже начавшего свой последний прыжок северного красавца. Проскакав по инерции метров пятнадцать в выбранном направлении, олень рухнул в кусты.

Выстрел оказался точным. Быстро разделав добычу, мы погрузились в «казанку» и, врубив мотор на полную мощьность, рванули вниз по течению. В то время считалось, что любой встреченный в тундре олень-одиночка это беглец из колхозного стада. Поэтому встречаться с потомком Алитета, который искал отбившегося от стада быка-производителя, нам было не с руки.

Каникулы заканчивались. Пора было возвращаться на материк на учебу. Больше я на Чукотке не был.

Сувенир – резьба по кости
Это образец резьбы по кости, выполненный в лосином роге– один из первых сувениров, сделанных Виталием Омельченко, начинавшем свои трудовые северные будни на участке Промежуточный прииска Комсомольский


Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

Комментариев нет :

Отправить комментарий