воскресенье, 25 марта 2012 г.

Закон Промежутка. Часть 1

На летних каникулах 1964 года несколько моих одноклассников, и я в их числе, устроились на работу в маркотдел прииска. Возраст 14 лет позволял летом работать, а не бить баклуши…
Фамилия маркшейдера, к которому меня направили, была Иванов. Он меланхолично посмотрел на нового сотрудника, покусал нижнюю губу и сказал: «Приходи на следующей неделе, сейчас работы нет». Я в недоумении поплелся домой, бормоча что-то про вред штурмовщины - политически мы все были тогда хорошо «подкованы».

Я с маркшейдером Ивановым
С маркшейдером Ивановым на третьем участке. Солнышко греет, ветерок комаров отгоняет, жизнь прекрасна… 

«Штурмовщина» началась примерно через две недели. Кончался первый месяц промывочного сезона, и нужно было определить объем выработки бульдозеристов. Вооруженные стометровым шнуром из телефонного провода, на котором через 10 метров были привязаны красные тряпочки, рейкой, штативом, нивелиром и теодолитом мы по 10-12 часов проводили на третьем участке. Бульдозеристы во время перекуров с интересом наблюдали за нами, советуя рейку ставить поглубже. Но не тут-то было. Даже если красная метка оказывалась над отдельно торчащим из грязи полигона камнем, мы строго выполняли указание маркшейдера. Гнать туфту жизнь нас еще не научила.

Я с маркшейдерской рейкой
Я с маркшейдерской рейкой на полигоне третьего участка 

Когда съемка полигона была завершена, Иванов, снова отправив нас по домам, удалился в контору производить свои таинственные расчеты, 
В конце июля начальство решило начать вскрышу полигона на новом участке. Для учета объема работ требовалось провести измерение начального уровня его поверхности. Репера, обеспечивающие привязку места работ к абсолютным высотам, там уже были поставлены раньше. 
Для проведения съемки в кратчайшее время собрали «маркшейдерский десант». Каждому мастеру теодолитных дел было назначено по три подмастерья (один рейку носит, а двое других – с мерным шнуром бегают), всех посадили на вездеход и отправили в командировку на ручей Промежуточный.

Десант
Десант высаживается на еще зеленую поверхность полигона у ручья Промежуточный 

Лето в тот год было теплое. Морошку уже можно было есть, чем мы и занимались, пока маркшейдер менял место установки штатива. Утром, пока завтрак еще не рассосался в желудке, перерывы на поглощение крупной янтарной ягоды были короткими. Но ближе к обеду молодежь, побросав шнуры и рейки, расползалась по тундре, маскируясь за кочками и вынуждая маркшейдеров заниматься поисками своих подчиненных, вместо того, чтобы работать, пока дожди не начались.
Обедали за большим дощатым столом, над которым был сделан навес. Посредине стола в столешницу был глубоко воткнут большой самодельный нож, больше похожий на короткий меч гладиатора. На наш вопрос «Зачем?» один из работяг-бульдозеристов, живших в будке, стоявшей неподалеку, дал короткий ответ: «Закон Промежутка!». Насладившись эффектом, произведенным фразой, он добавил, показывая на нож: «Вот это наша жизнь, а остальное - он провел рукой над левой и правой частью стола - до и после!».

 Чукотские пожарные
Чукотские пожарные 

На обратной дороге выхлопная труба вездехода, выходящая почему-то над гусеницей, устроила несколько поджогов тундры, просохшей за время нашей работы на Промежуточном. Раскаленные выхлопные газы попадали на цепляющийся за траки гусеницы мох. Сухой ягель вспыхивал, как свечка. Останавливались, бегали с лопатами и дружно тушили расползающийся по траве огонь, матеря конструкторов этой чудо-машины. 
Позже, в 1973 году на киноэкраны страны вышел фильм «Земля Санникова», где Олег Даль исполнил песню «Есть только миг…».

Морошка
Морошка. 




Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

Комментариев нет :

Отправить комментарий