четверг, 15 декабря 2011 г.

Три сюжета на свободную тему. Сюжет второй. Случайная встреча

Продолжаю сюжеты на свободную тему. Сегодня следующий: Случайная встреча

Река Лена - фото

В конце июля 2008 года мы ехали с женой на Байкал в плацкартном вагоне поезда «Москва-Северобайкальск». В планах у нас был пеший переход от побережья Байкала вверх по долине реки Куркула к одному из популярных среди сибирских туристов горных пиков Байкальского хребта – пику Черского. Ожидало нас купание в горячем сероводородном источнике на мысе Котельниковский и встреча со старой знакомой Лидой Сермягиной, которая вместе со своими дочками организовала в Нижнеангарске гостевой дом новосибирской турфирмы «Эко-тур».


В Новосибирске вагон покинули две больших кампании туристов, с которыми за двое суток пути мы успели познакомиться. Они ехали на Алтай, чтобы полюбоваться на полное солнечное затмение, которое должно было произойти 1 августа. Часть попутчиков вышла в Тайге, где прибытия нашего поезда ожидала последняя электричка до Томска. Освободившиеся места занимали новые пассажиры.
Сюжеты на свободную тему

Особенно большая смена попутчиков произошла в Красноярске, куда поезд прибыл ранним утром. Освободившиеся в нашем купе места заняли молодые мужчина и женщина. Представились: Олег и Лена. Олег сходил за кипятком, залил его в извлеченные из сумки пластиковые коробки с лапшой «Ролтон» и в выданные проводницей стаканы с чайными пакетиками. Позавтракав, новые соседи сказали, что были в командировке в Дивногорске на курсах повышения квалификации, что возвращаются в Братск, что всю ночь пришлось провести без сна в переполненном зале ожидания вокзала, и что в глаза «будто песок насыпало». Лена забралась на вторую полку, и они быстро уснули. Спали наши соседи почти весь день.

Первой проснулась Лена. Спустившись на нижнюю полку, где, положив две ладони под голову, безмятежно спал Олег, она осторожно присела на край, и замерла, стараясь его не потревожить. Проехали Тайшет. Наконец, проснулся и Олег. Он легко прикоснулся губами к руке Лены, она улыбнулась и начала выкладывать на стол продукты для ужина. Поужинали. Уселись рядышком на нижней полке и начали вспоминать общих знакомых, которых встретили во время командировки. По разговору было понятно, что знают они друг друга очень хорошо и, если бы на руках у обоих были обручальные кольца, можно было с уверенностью предположить, что это муж и жена. Кольцо было одно – на безымянном пальце правой руки Олега.

Солнце уже уходило за горизонт, когда мы подъехали к Братску, а точнее к Вихоревке, первой из четырех станций, находящейся на территории этого, разбросанного по приангарской тайге, города. Олег собрал сумку, и они с Леной ушли. Рюкзачок, с которым Лена заходила в вагон, она тоже взяла с собой. Поэтому мы решили, что наши попутчики вышли из поезда вдвоем, также как и вошли. Но минут через десять после отправления Лена вернулась, бросила рюкзачок на верхнюю полку, достала из-под подушки книгу и пристроилась на нижней полке в уголке около окна, поджав под себя ноги и натянув на колени одеяло. Из щели в окне вагона, которое в нашем купе закрывалось не полностью, и было заткнуто одеялом, тянуло сыростью. Настала ночь. Луны не было видно из-за низких, моросящих мелким дождем-сеногноем, туч.

Супруга моя уснула, убаюканная мерным постукиванием колес. Я же хотел посмотреть на знаменитую Братскую ГЭС, поэтому спать не ложился и глядел в окно на мелькающие мимо деревья, изредка переводя взгляд на соседку. Проехали Анбези. Лена сидела, задумавшись, все в той же не очень удобной позе, держа книгу на коленях перед собой. Ее длинные ласковые пальцы тихонько поглаживали переплет книги. Что-то странное показалось мне в изображении, нарисованном на ее обложке. Я пригляделся – книгу Лена держала вверх ногами.

Заметив мой взгляд, Лена перевернула книгу и попыталась продолжить чтение. Потом резко ее захлопнула и, грустно улыбнувшись, сказала: «Я Олега не видела десять лет. Мы друг друга с детства знаем. Жили на соседних улицах, учились в одной школе и в одном классе. И в институт поехали поступать вместе. Выросли в маленьком забайкальском городке Ясное, родители – «технари». Поэтому поехали в ближайший большой город с хорошим техническим ВУЗом – в Иркутск. Учителя у нас в школе были сильные, особенно по физике и математике. Поступили оба. В политехнический. На энергофак. На третьем курсе Олег не сдал зимнюю сессию, и ему пришлось оформлять академический. Весной его забрали в армию, а я продолжала учиться. Когда Олег вернулся и осенью восстановился на тот же третий курс, я уже защитила диплом и уехала по распределению на Братскую ГЭС. Переписывались. Изредка бывали друг к другу в гостях. Но через год Олег стал писать реже. Объяснял, что некогда, дел много, учиться после армии трудно.... На дипломную практику я ему сделала вызов в Братск, но он поехал на Саяно-Шушенскую ГЭС, объяснив, что проект генераторного зала этой станции - тема его диплома. Оказалось, что причин было две. Второй, и самой главной, причиной, стала его однокурсница, которая приехала учиться в институт из Шушенского, а дипломную практику проходила у отца, работавшего на ГЭС.

Когда я узнала об этом, то обиделась, даже писать Олегу перестала. Вскоре он женился. Распределился в Шушенское. Через два года я вышла замуж, родила дочку….   Но семья не удалась. Разошлись. Переехала в другой район Братска и сменила место работы. Уже восемь лет живем вдвоем с дочуркой. Этим летом я ее отвезла на родину, к маме. А сама решила поучиться работе на новом оборудовании и записалась на курсы повышения квалификации в Дивногорск.

Там неожиданно встретила Олега, который тоже приехал на эти курсы. Оказалось, что семейного счастья в Шушенском он тоже не нашел. Развелся. Переехал в Братск. Пытался меня найти. А новую мою фамилию не знал. На старом месте работы обо мне ему тоже ничего не сказали. Нашел работу на Вихоревке. Женился второй раз. Глупышка, зачем поторопился…

Вот так мы с ним через десять лет встретились и все вспомнили…. Не знаю, что дальше будет…». В это время в купе заглянула проводница и предупредила, что через пять минут будет «Гидростроитель». Лена быстро собралась, одела свой модный среди молодежи рюкзачок, улыбнулась на прощание и вышла.

А я еще некоторое время сидел, глядя в темное окно и вспоминая свое детство, маленький забайкальский город Балей, где в школе номер 5 училась жившая на соседней улице девочка с таким же именем.
Случайная встреча

Есть такое выражение: "Случайных встреч не бывает". А Вы как считаете? Напишите в комментариях.

А если Вам понравилась эти сюжеты на свободную тему, поделитесь ими с друзьями, кликнув на кнопки социальных сетей. И, чтобы не пропустить следующие истории, подпишитесь на обновления блога.


Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

2 комментария :

  1. Встречи всякие бывают, только результат почти всегда одинаковый

    ОтветитьУдалить
  2. Сказал удав, проглотив кролика...

    ОтветитьУдалить