четверг, 22 декабря 2011 г.

Три сюжета на свободную тему. Сюжет третий. Судьба.

Судьба героев этой истории как будто продолжает предыдущие сюжеты на свободную тему.

Летом 2010 года мы снова решили провести мой отпуск на Северном Байкале. В это раз мы взяли с собой двух младших внуков Ярика и Сашку. Нижний Новгород мы покинули замершим в ожидании наступления обещанной сорокоградусной жары и затянутым дымкой начинающихся лесных пожаров, которые в начале августа показали всю свою мощь и коварство, спалив дотла несколько деревень в юго-западной части области.


Билеты на поездку я брал заранее, за 45 дней до отправления, но к моменту начала их продажи в предварительной кассе Дзержинского вокзала остались только боковые плацкартные места. Впрочем, это нас устроило, так как такая дальняя поездка с детьми довольно обременительна, ведь стоимость билета в купейном вагоне выше более чем в два раза.

После того, как поезд «перевалил» через Уральские горы, аномальная жара сменилась обычной летней погодой. В Новосибирске пришлось доставать теплые вещи, а в Красноярске стало уже по-осеннему прохладно.

Сюжеты на свободную тему


В Тайшете 91 поезд поворачивает на Братск. Пассажирские поезда на этом участке железной дороги, ведущей к началу БАМа, ходят редко. Поэтому все места в вагоне оказались занятыми. В купе, напротив наших с Тамарой боковых мест, появилось трое новых попутчиков: женщина и мужчина, оба лет сорока пяти, и молодая симпатичная девушка, которой на вид было лет восемнадцать. Во время их появления в вагоне нас не было. На каждой станции мы выпускали внуков погулять по перрону и, заодно, прогуливались сами, наблюдая за их шалостями.

Попутчик оказался очень общительным человеком. Когда мы вернулись с прогулки, он разговаривал со своей юной соседкой. Они очень живо и подробно вспоминали общих знакомых из Звездного и Улькана, обсуждали судьбу этих умирающих поселков и перспективы увеличения перевозки грузов по БАМу, которые сдерживаются отсутствием второй колеи на большинстве перегонов.

Сюжеты на свободную тему


Спутница мужчины лежала на верхней полке и читала какую-то книгу. Изредка мужчина предлагал ей пойти покурить. Она молча сползала вниз, надевала туфли, и они уходили в тамбур. Мужчина шел сзади и слегка придерживался за ее плечо. Через некоторое время я понял, что он слепой.
После очередного перекура, поужинав, сосед уснул на своей полке, а его спутница присела на соседнюю и сложила остатки еды в сумку. Любопытная юная соседка спросила ее, как так случилось, что Николай ослеп. Так я неожиданно услышал эту незамысловатую и грустную историю.
Началась она в 1989 году, когда Николай приехал на работу на недавно сданную в эксплуатацию станцию БАМа «Звездная». Лена жила там вместе с родителями, приехавшими на БАМ из Ленинграда. Услышав, каким именем назвала себя соседка, я, вспомнив позапрошлогоднюю историю Лены и Олега, стал прислушиваться к их тихому разговору. Лена говорила спокойным низким голосом:
«После школы закончила я медучилище в Иркутске. Вернулась домой. В Звездном жизнь кипела. БАМ еще строился. По дороге везли много грузов для тоннельщиков, обустраивавших Байкальский тоннель и начавших проходку тоннеля в Северомуйске. Познакомились мы на танцах. Николай тогда был видным парнем, на него все девчонки Звездного заглядывались, да и не только девчонки. А он вдруг ко мне присох. Выходи, говорит, за меня замуж. Мне он очень понравился и я, не раздумывая особенно, согласилась. Потом переехали в Северомуйск, тоннель строить. Кончил там Николай курсы и стал тоннельщиком. За подземные работы платили больше. И стаж подземный позволял на пенсию раньше пойти. Жили как все. Праздники вместе со всей бригадой  отмечали, на рыбалку ездили. Хариуса там, в речках видимо-невидимо. Охота хорошая. Белка, соболь есть. Но основное все-таки была работа. Тоннель еще строили, а по БАМу уже поезда пошли. По объездному пути.
В апреле 1999 года, десять лет назад это все и началось. Николай тогда в ночную смену работал. Домой вернулся утром, только спать лег - приходит сосед по дому, говорит, что в тоннеле прорвалась вода, и начальство просит выйти на работу. Авария. Ну, Николай поднялся, поел. Потом за ним машина заехала и увезла наших мужиков аварию ликвидировать. А когда они в тоннеле к забою подходили, еще одна беда случилась. Вместе с водой грязь пошла. Весь забой разломало. Машину проходческую вдребезги разнесло, бревна, доски тащит. Остановили наши мужики эту беду. Но тяжело им было. Слава богу, Николай домой живой вернулся. Там под землей все произойти может.
Но после этого случая стал он жаловаться на головную боль. И на глаза. До этого видел хорошо. На охоте мог белке в глаз попасть. А тут идет, спотыкается о любой камень. Поехали в Нижнеангарск, у тоннельщиков там центральная контора была и поликлиника с окулистом. Посмотрел его врач и направил в Северобайкальск. А там мне и говорят, что же раньше то вы к врачам не обращались. Глаукома у вашего мужа. Ему ведро воды поднимать нельзя, а он в забое центнерами ворочает. Перенапрягся он, и нерв зрительный стал быстро отмирать. Причем на обоих глазах сразу. Мы остановить попробуем, но ничего гарантировать не будем.
За три года сделали четыре операции, но так и не смогли помочь. Совсем ослеп Николай. Теперь на инвалидности. Вернулись домой к моим родителям в Звездный. Он дома сидит, я работаю. Летом ездим в разные клиники на обследования. Никто ничего сделать не может. Мы теперь с ним как иголка с ниткой – всегда вместе. Куда он – туда и я. Судьба…»
В это время Николай заворочался во сне, одеяло сползло на пол. Лена вытерла набежавшую слезу, поправила одеяло, поставила сумку на верхнюю полку, достала из куртки мужа сигареты и ушла курить. Темнело. Поезд подходил к Братску.

Сюжеты на свободную тему

Если Вам понравились сюжеты на свободную тему, Вы можете поделиться ими с друзьями, нажав на кнопочки соответствующих социальных сетей.

Хотите получать новые статьи раньше других? Подпишитесь на обновления блога.



Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

Комментариев нет :

Отправить комментарий