суббота, 18 февраля 2012 г.

Рыбалка на Валькумее

Продолжение воспоминаний.


В 1934 – 1935 годах С.В.Обручев (сын знаменитого путешественника В.А.Обручева) был в геологической экспедиции, обследовавшей побережье Чаунской губы и районы верховьев рек, протекающих по Чаунской тундре. После этой экспедиции Сергей Владимирович написал книгу «По горам и тундрам Чукотки». У меня есть экземпляр этой книги, вышедшей в Магаданском книжном издательстве в 1974 году. В это время я уже окончил физфак Новосибирского университета и осваивал азы специальности, работая в Бийске в НИИ, современное название которого ОАО «НПО «Алтай».


Но вернемся к книге, точнее к рыбалке на Валькумее. Пытливый взгляд геолога отметил, как в давние времена ловили рыбу береговые чукчи. Привожу отрывок текста, взятого из главы «Чаунская губа осенью».

«…Причаливаем у мыса Валькумей, возле двух яранг. Пока мы с Ковтуном заняты изучением ближайшего склона горы, Денисов обивает брезентом левый борт шлюпки. К нам бредет унылый чукча, хозяин этих яранг. Маленького роста, худощавый, но коренастый, с необыкновенными для чукчи черными усами на морщинистом лице. Он целыми днями сидит на берегу вместе со всей семьей и смотрит за сетью. Сеть метров 20 длиной выдвигается на длинном шесте с берега в море, затем, как только рыба (голец) подойдет к сети, последнюю быстро подталкивают к берегу, действуя ею как неводом. Когда рыбы много, этот примитивный способ лова приносит хорошие результаты. Голец – крупная и вкусная рыба из семейства лососевых, весом от 1 до 5 кг.

Чукча приносит нам маленьких полукопченых-полусушеных гольцов, мы даем ему взамен сухари…».

Кстати, именно во время описанного эпизода С.В.Обручев «со товарищи» отобрали образцы пород, в которых зимой 1935 года М.И.Рохлин, проводя в Ленинграде камеральную обработку материалов, привезенных из экспедиции, обнаружил кассетерит. Так, в промежутке между починкой шлюпки и наблюдением за местным способом ловли гольца, было открыто первое рудное месторождение олова на Чукотке.

Через 25 лет после экспедиции Обручева, описанный выше «примитивный» способ лова гольца на Валькумее не претерпел практически ни каких изменений. Не было только этого старого хозяина здешних мест и его яранг. Остальные особенности ловли гольца неводом остались почти неизменными. Только шест после установки снасти мы всегда вытаскивали на берег.

Рыбалка на Валькумее 1 Рыбалка на Валькумее 2

Все небольшие бухты вдоль берега в сторону Певека были заняты кампаниями рыбаков, которые с завидным постоянством «забрасывали» в море свои невода при помощи длинных шестов. После того как невод устанавливали, загородив им метров 10-15 прибрежного течения, самый глазастый рыбак, взобравшись на лестницу или еще выше на скалу, наблюдал за поверхностью воды вблизи невода. Как только вблизи поплавков появлялись всплески, наблюдающий давал команду – «Тяни»! и бригада, оторвавшись от чаепития, дружно начинала выбирать трос, которым к берегу крепился дальний конец невода. И приходил на берег невод не только с травой морскою.

Рыбалка на Валькумее 3 Рыбалка на Валькумее 4

Пойманную рыбу тут же разделывали и варили, зачерпнув в котелок воду прямо из бухты. Особенно ценился голец. Он ходил вдоль берега небольшими стайками, распугивая мелкую рыбешку. Наткнувшись на препятствие, голец начинал искать обход, попадал в мотню и, под радостные восклицания рыбаков, оказывался на берегу. Разрезанные на большие куски рыбины на полтора - два килограмма весом, оказавшись в котелке, быстро превращались в деликатес. Деликатес тут же съедали, освобождая котелок для следующей порции. К осени в самках гольца созревала икра. Икру тоже съедали прямо на берегу, приготавливая ее по рецепту «пятиминутка». Кроме гольца в невод попадала и более мелкая рыба – ряпушка. Запутывали снасть ленивые и сопливые бычки. А однажды нам невод принес из моря целых два таза «свежих огурцов». Это было осенью 1960 года. Наблюдающим за неводом был я. За два месяца, я не однажды побывал на рыбалке и умел вовремя подать команду «Тяни», поэтому мне доверяли сидеть на верху трехножной лестницы, где я, вглядываясь в даль Чаунской губы, представлял себя Лазаревым или Беллинсгаузеном, отправившимся на открытие Южного континента. Внезапно поверхность воды около поплавков невода буквально закипела от налетевшего на препятствие косяка мелкой рыбешки. Сидевшие на камнях рыбаки кинулись вытаскивать невод. Присоединился к ним и я. Рыбы было много. Когда невод стали вытаскивать на берег, большая часть улова, проваливаясь в крупные ячейки сети, бежала на свободу. Спасая улов, мы бросились в воду и, загребая руками вместе с водой остро пахнувшую свежими огурцами рыбку, начали выбрасывать ее подальше от линии прибоя. Я не знаю, какую часть косяка корюшки нам удалось таким образом удержать от бегства, но когда рыбу, разбросанную по камням, собрали в кучу, одному из взрослых рыбаков пришлось срочно бежать в общежитие за емкостями для ее переноски.
Рыбалка на Валькумее 5 Рыбалка на Валькумее 6


Для погрузки улова принесли два больших оцинкованных таза. Рыбу собрали и гордо понесли в поселок мимо соседей, ошарашенных нашей неожиданной удачей. На берегу остались только несколько чаек, выискивающих остатки улова, которые спрятались от человеческого глаза в расщелинах камней. Больше корюшка нам в невод не попадалась ни разу. К сожалению, никто не догадался сделать несколько фотоснимков, чтобы запечатлеть этот улов для потомков.

Если Вам понравился мой рассказ, поделитесь им со своими друзьями, а также подпишитесь на RSS или обновления моего блога.



Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

Комментариев нет :

Отправить комментарий