пятница, 23 августа 2013 г.

Роль электрических явлений в судьбе нарушителей правил ТБ

После защиты докторской диссертации мне предложили более оплачиваемую должность, в обязанности которой входит согласование и подписание документов, используемых взрывниками в работе. Для этого потребовалось получить соответствующие удостоверения от Ростехнадзора. От предложенной должности я отказываться не стал. Поэтому вопросы промышленной безопасности, транспортирования опасных веществ и безопасного ведения взрывных работ пришлось вспоминать и сдавать экзамены.
Подготовку к экзаменам по этим предметам при помощи интернета можно сопровождать проверкой собственных знаний, отвечая на учебные билеты в режиме «он-лайн». Один из таких билетов содержал вопрос о правилах монтажа электроцепи при электровзрывном способе организации взрыва. Этот вопрос напомнил мне историю, случившуюся в начале 2006 года.


После неудачно проведенного полигонного опыта я зашел проведать пенсионера отца. Батя, бывший горняк, работавший последние 15 лет перед пенсией инспектором Госгортехнадзора на Чукотке, любил поговорить на различные темы, связанные с проведением взрывных работ. В этот раз у меня произошел отказ в срабатывании спецсборки - устройства, содержащего в своем составе пиротехническое реле и электродетонатор*). При анализе причин отказа мы обнаружили, что сигнал на срабатывание пирореле прошел и пирореле сработало. При этом, не смотря на то, что электросигнал по цепи электродетонатора мы не посылали, электродетонатор тоже сработал. Но инициирования заряда взрывчатого вещества (ВВ) он не произвел. По отпечатку осколков корпуса электродетонатора на подвижной защитной преграде, отделяющей место его расположения от основного заряда, было видно, что подрыв электродетонатора произошел практически одновременно со срабатыванием пиротехнического реле. Защитная преграда сдвинуться не успела, что и привело к отказу.
Причину раннего срабатывания электродетонатора выявили и устранили. Оказалось, что при срабатывании пирореле в короткозамкнутой цепи электродетонатора возникает наводка, силы тока которой хватает для несанкционированного подрыва. В результате электродетонатор срабатывает одновременно с пирореле и преграда сместиться не успевает. Для того, чтобы устранить это явление, провода цепи электродетонатора в момент подачи сигнала на пирореле стали держать разомкнутыми. Таким образом, для того, чтобы наводка исчезла, потребовалось нарушить требуемое действующими правилами безопасности обязательное короткозамкнутое состояние проводов боевой электрической цепи во время подачи различных предварительных электрических команд и сигналов.
Отец с удовольствием порассуждал на тему, что правила безопасности работ написаны кровью погибших во время несчастных случаев людей, и что нам нужно было устранить наводку, не нарушая требований ЕПБВР (единые правила безопасности при взрывных работах). При этом он ехидно ухмыльнулся и сказал: «Кстати, помнишь, как ты на Чукотке электродетонаторы в кармане фуфайки хранил!» Я честно сознался, что помню: провода были замкнуты накоротко, но какую роль может сыграть случайная электрическая наводка, я тогда не понимал.
В то время в окрестностях центрального поселка прииска Комсомольский геологами РайГРУ велись интенсивные взрывные работы. Особенно часто энергия взрыва использовалась во время шурфовки, при помощи которой определялось содержание золота в рассыпных отложениях, окружавших поселок. Обычно эти работы велись зимой, когда вечная мерзлота удерживала стенки шурфа от осыпания. Зимние взрывные работы, в отличие от летних сопровождаются повышенными потерями различных взрывчатых материалов и устройств. Попав в снег эти опасные вещицы часто теряются и появляются на свет божий уже весной вместе с подснежниками, когда снег тает, а геологоразведчики, забрав образцы породы, места шурфовок уже покинули. Конечно, согласно действующим правилам, такая ситуация недопустима. Потерянное опасное имущество необходимо найти. Но, кто же в России всегда все правила соблюдает???
Летом же, когда временно утраченные взрывчатые материалы и средства взрывания из-под снега вытаивали, они становились добычей поселковой «братвы», которая, кажется, уже с ясельного возраста, знала, как изготовить боевик из огнепроводного шнура и капсуля, срабатывающего от распространяющегося по шнуру форса пламени. Огнепроводный шнур мы называли бикфордовым. Сухой бикфордов шнур в боевике горел со стабильной скоростью. Это позволяло выбрать отрезки шнура такой длины, которая обеспечивала возможность удалиться от места взрыва на безопасное расстояние.
Иногда вместо капсюлей, срабатывающих от пламени бикфордова шнура, мы находили капсюли, срабатывающие от электрического тока - электродетонаторы (ЭД). Для подрыва таких детонаторов было достаточно подключить к их проводам блок из двух - трех соединенных последовательно батареек типа «Марс» или «Крона». Пользоваться электродетонаторами было удобнее, а случаев отказа при подрывах было меньше, поэтому мы их ценили значительно выше огневых капсулей. При натуральном обмене за один ЭД давали от трех до пяти огневых капсюля. Вот такая удачная находка и попалась мне в конце августа 1964 года во время похода за грибами в верховья Каатыря. В связке было 3 электродетонатора. Я проверил сохранность проводов, затолкал находку поглубже в карман фуфайки и, увлекшись сбором грибов, о ней забыл. Обычно найденные «боеприпасы» мы, возвращаясь из тундры домой, в поселок не заносили, а складывали на хранение в тщательно замаскированный шалаш, который во время игр в «индейцы» соорудили в ивовых зарослях на берегу Каатыря километрах в двух выше копани.
Через несколько дней мою фуфайку за какой-то надобностью одел отец. Электродетонаторы, обнаруженные в кармане, его «приятно» удивили. А так как одной из обязанностей инспектора Госгортехнадзора была профилактика и предотвращение возможных несчастных случаев среди «гражданского» населения прииска, я был подвергнут длительной «душеспасительной» беседе. Целый вечер отец подробно рассказывал о правилах безопасного хранения и применения взрывчатых материалов, и о том, что может произойти при их случайном срабатывании. Отец одобрил только один факт, соответствующий требованиям ЕПБВР, – провода, которые торчали из ЭД, были замкнуты накоротко. Детонаторы отец изъял и подверг утилизации «методом подрыва» во время командировки для проверки состояния техники безопасности на одном из отдаленных участков прииска.
После того, как мы вдоволь повеселились, вспоминая это событие, отец рассказал еще о двух известных ему из практики работы Госгортехнадзора случаях, когда электродетонаторы, лежащие в карманах взрывников, неожиданно взрывались.
В первом случае причиной стало явное нарушение правил - концы проводов электродетонатора, оказавшегося в кармане фуфайки взрывника, были разомкнуты. Причиной его срабатывания комиссия признала батарейку, которую взрывник извлек из прибора для измерения сопротивления пиролинии и по привычке положил в карман. Взрыв произошел, когда батарейка случайно попала полюсами на концы разомкнутых проводов. В результате вместо кармана в фуфайке дыра. У взрывника на боку чуть ниже пояса гематома размером с кулак. А у бригадира взрывников минус в зарплате на величину ежемесячной премии.
Во втором случае причину найти оказалось сложнее, так как концы проводов электродетонатора, сработавшего в кармане куртки взрывника, оказались замкнутыми. Одной из гипотез, которую проверяли, как и в моем случае со спецсборкой, было действие тока наводки, созданного в цепи детонатора неизвестным внешним источником. Обнаружить этот источник удалось только после тщательного осмотра места происшествия и опроса свидетелей. Оказалось, что взрывник отошел «до ветру» за отвалы, намытые гидроэлеватором у трансформаторной будки. А когда он, спрятавшись за отвал, куртку расстегнул и присел, гидроэлеваторщики насос включили. Резкое изменение силы тока в цепи трансформатора привело к образованию тока наводки в короткозамкнутых проводах лежащего в кармане куртки электродетонатора. В результате у взрывника мелкие осколочные ранения, бок куртки разорван, штаны испорчены…  Все время, пока расследование этого ЧП шло, жители прииска дружно «ржали», обсуждая различные возможные причины, вызвавшие взрыв ЭД. А бедолага-взрывник, вернувшийся с больничного на работу, насмешек не выдержал, уволился и с прииска уехал.
- «Ну и что же тогда делать? - спросил я - и размыкать провода нельзя, и замкнутые безопасность не обеспечили?».
- «Читать ЕПБВР надо! – сурово ответил батя: – «Переноска и хранение детонаторов производится в специально оборудованной таре», а не в карманах разных фуфаек и курток, как всякие недоучки себе позволяют!»
*) Примечание: один из моих заочно знакомых по интернету взрывников, работающих в горнодобывающей промышленности, сказал, что конструкция спецсборки ему непонятна. В его практике, связанной с организацией подрыва группы зарядов, вначале подают сигнал на электродетонатор, создающий детонационный импульс, который затем при помощи детонационных шнуров и пирореле распределяется на заложенные в шпуры заряды.
В спецсборке, о которой идет речь в рассказе, ситуация противоположная. В ее состав входит пирореле, управляющее положением заслонки (защитной преграды), закрывающей путь детонационному импульсу от ЭД к заряду ВВ. От пирореле и ЭД к пульту управления подрывом протягивается две параллельные электролинии. Вначале, в полном соответствии с требованиями ЕПБВР электроцепи пирореле и ЭД находятся в короткозамкнутом состоянии. После подачи электросигнала на пирореле происходит смещение заслонки, в результате чего освобождается путь, по которому детонационный импульс от ЭД передается в заряду ВВ.
Такая конструкция спецсборки повышает безопасность работы при подготовке взрыва, так как даже при случайном (крайне маловероятном) несанкционированном срабатывании ЭД в момент присоединения устройства к детонационной цепи заряда ВВ, заслонка выполнит свои защитные функции: взрывник останется жив.
На рассказ прислали несколько отзывов, один из них настолько   меня поразил, что я привожу его здесь без комментариев:
«Привет! Спасибо за рассказ! Это как раз напомнило мне то место, где я имел честь недавно работать. Таких грубейших нарушений я не видел нигде. На взрывника выписывается сразу несколько путевок, на несколько взрывов, все ВВ выгружается в карьере возле балка в котором спит охранник, а ранее и этого не было. Специальных ящиков под средства взрывания (СВ) нет, по этому РП (реле пиротехническое) хранится в обычном ящике в балке, где топится печка, спит охранник и курят взрывники. ЭД хранятся в коробочке в тумбочке комнаты общежития, где живет взрывник. Нужное для работы количество ЭД взрывник носит с собой в кармане фуфайки. Взрывной машинки тоже нет. Поэтому инициирование производят от батареи рации. Путевка находится не в кармане у взрывника, а лежит в отделе ТБ, зачастую сначала взрывают, а потом оформляют документы. Говорить, возражать нельзя, найдут к чему придраться: лишат премии, уволят, в общем, найдут, как от тебя избавиться, не смотря на нехватку рабочих рук. Такие предприятия нужно лишать лицензии на производство взрывных работ (ВР) и создавать отдельное предприятие типа "Взрывпром", как это уже было. Но у них же все куплено, все схвачено… Такое уж у нас государство...    Алексей.

Нажмите, пожалуйста, на кнопочки:

Комментариев нет :

Отправить комментарий